То на каком основании отказывать?

Ответить
Профи

Вчера в очередной раз начался разговор на тему ОД и гарантии... Хрен знает сколько раз уже мусолили эту тему, но многие до сих пор не догоняют...

Может кто нибудь поймет написанное и меньше народа будет вестись на любимую отмазку дилеров при отказе в гарантии "вы не проходили у нас ТО - мы не будем ремонтировать вам машину"!

На все новые машины в РФ производитель ОБЯЗАН предоставить гарантию как на технически сложный товар, об этом написано в ст. 18-19 ЗоЗПП и ещё ряд статей на эту тематику. Короче это все говорит о том, что именно ЗАВОД даёт гарантию на авто, а не посредник в виде продавца. С этим, думаю, всё просто и понятно... Купить новый авто без гарантии не возможно по определению!

А теперь открываем ЗоЗПП и внимательно читаем мою любимую ст. 16, п. 1 и 2, а там написано примерно следующее:
"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров/услуг обязательным приобретением иных товаров/услуг."

В переводе на русский это означает:
"Запрещается продавать авто с обязательной продажей услуг по техническому обслуживанию."

Но машинка штука технически сложная и требует обслуживания, что бы узлы и агрегаты не вышли из строя, владельцы, для безотказной работы машины, обязаны своевременно проходить ТО, но так как по закону (читай выше) запрещено заставлять проходить ТО в строго определенных местах (например в салонах ОД), так как это считается продажей одних товаров (машины, которая так и так продается с гарантией и без гарантии авто не купишь), обязательной продажей других услуг (прохождение ТО у ОД для сохранения уже ранее купленной гарантии) и в той же сервисной книжке написано (пункт 5.7), что невыполнение/ненадлежащее выполнение ТО или обслуживание не у ОД может повлечь отказ в гарантии... И это уже тонкости юридической подачи информации... Вроде написано так, что проходить не у ОД - получить отказ в гарантии!
Вот только ключевое слово тут МОЖЕТ!
Может повлечь не значит, что повлечёт!!!
Например... На тебя завтра может упасть кирпич! Но это же не значит, что кирпич упадет, но, согласись, может же... Всякое бывает... Особенно если пойдешь гулять по какой нибудь стройке! Так и с авто... Отказ может быть, если ты будешь самостоятельно менять масло и зальёшь какое нибудь гавно, после чего у тебя клапана завернет! И это логично - сам запорол сам чини или плати! И ещё нужно доказать, что именно из за самостоятельного обслуживания поломка произошла.

А если масло льёшь хорошее (то есть твоей вины нет), то на каком основании отказывать??? Не проходил ТО у ОД?! Ну удачи!

А если кто-то наивно полагает, что проходя ТО у ОД вам дилер с улыбкой и распростёртыми объятиями будет что-то менять по гарантии (особенно серьёзные работы), то хотя бы почитайте сколько людей посылают ОД даже при пустяковых, копеечных обращениях, таких как руль поменять (след от ногтя - отказ и пофиг, что руль в других местах протерт), дверные ручки (сильно дёргали за них), подогревы (коленом надавили), подшипники (дороги херовые) и т.д. и это с прохождением ТО у них!
Просто ОД не выгодны работы по гарантии... Завод оплачивает копейки, а не по прайсу ОД, вот и пытаются отказать, что бы мы за свой счёт делали и будут придумывать кучу причин, что бы соскочить!
Так что обслуживаешься ты у ОД или нет - в любом случае с ремонтом по гарантии придется побегать, а принятие положительного решения (для нас) во многом зависит от конкретного салона (манагера по гарантии), его настроения и желания! Много случаев, когда у одного ОД человеку отказывали, он ехал к другому и там без вопросов всё делали.
Вот и получается, что обслуживаться можно где угодно, а главное это делать своевременно и с качественными расходниками и ничего с вашей гарантией не случится!

Единственным плюсом обслуживаться у ОД вижу наличие всех заказ-нарядов и печатей, подлинность которых легко проверяется звонком к ОД.
А так как всё же очень много людей почему-то считают, что обслуживаться у ОД - это признак высокого качества и значит с машиной всё супер, то при продаже авто эти печати и заказ-наряды сыграют в +!
Но при этом, проходя ТО у ОД (и не только у ОД) надо ВСЕГДА находиться рядом с машиной и следить за всеми работами, так как всем, кроме владельца, глубоко насрать на то, что будет с машиной после выезда.
А так же, для экономии собственных денег, покупать все расходники самостоятельно и 100% не покупать их у ОД.
Тем более, что в клубе продаются (за копейки) карты, позволяющие получить доп. скидки на расходники и экономить ещё больше бабла! Карты окупаются с первой закупки расходников! Вот такой ахуительной рекламой заканчивается этот пост...

п.с. Рассчитываю на 20% с каждой проданной в дальнейшем карты!

Матёрый

Бомбануло то тебя как)

Матёрый

Мне вот над съездить на счёт омывашки фары) я туда ещё не лазил) но она сломалась

Профи

это называется - совсем нечего делать на работе!!Почему-то часто ломаются! Причём в любую погоду...

Матёрый

скучаешь? А я вот пытаюсь поработать!) знаю, этим мне они и не нравятся тоже, после од, над нах вырвать пред на автоомвыние при включённом ближнем

Профи

даже не знаю... ))) 4 чашки кофе, пол пачки сигарет и 2 разложенных косынки...А завтра инвентаризация продолжится и будет не до скуки!

Матёрый

мдее... а ты без тачки сейчас что ли на работу гоняешь?

Профи

В принципе так оно и есть, так же поменяли фару и сайлентблок, инженер только спросил почему я ТО не прохожу, я ответил что годовые пробеги у меня маленькие и не вижу смысла, тем более ВЫ (ОД) находитесь в 150км.от меня. Больше вопросов по поводу то он не задавал. Хотел сьездить и по поводу второго сайоентблока, но наступила осень и как назло он перестал скрипеть, щас жду когда заскрипит вновь.

Профи

не тяни, у тя скоро гарантия закончится

Профи

два раза в этот мес. в Киров ездил, а он сцука не скрипит а без скрипа как то и самому неудобно к ним обращаться, гарантия до сентября 2018г. время еще есть.

Профи

ага! Нафиг мне упали эти пробки?!
Особенно когда домой ехать...

Матёрый

отлично подорвало, норм статья

Матёрый

было 3 новых машины, две из них корейцы и одна ваз. Никогда не обращался к ОД. Если что-то и случалось устранял своими силами. стоит только подсчитать сколько с экономлено денег если замена масла производилась каждые 7т

Матёрый

ну если нет ямы или гаража,можно отдать 300 рублей за замену

Матёрый

Щас пойду гляну на цены и машины в рольф химки

Матёрый

Фух, многА букав, дочитал.

Матёрый

сам сочинил или списал где нить. Я не стал читать, слишком много слов

Матёрый

а у кого можно по поводу карты узнать? Сколько стоит? И на какие магазины действует скидка?

Матёрый

Так и есть, а ещё есть уникумы, которые сами себя "снимают" с гарантии

Матёрый

Написал человек , проходящий то у од

Ответить